プレスリリース - ソフトバンクロボティクス株式会社 https://www.softbank.jp/corp/group/sbr/news/press/ ロボットの国際大会「World Robot Summit」のスクールロボットチャレンジのプラットフォームロボットにPepperが採用 https://www.softbank.jp/corp/group/sbr/news/press/2017/20170410_01/ Mon, 10 Apr 2017 02:00:00 GMT 2017 「Pepper」の一般販売モデル向けロボアプリ「飛び出すロボ落語」を3月19日から配信 https://www.softbank.jp/corp/group/sbr/news/press/2017/20170316_01/ Thu, 16 Mar 2017 05:00:00 GMT 2017 双腕スカラロボット「duAro」と「Pepper」の連携について https://www.softbank.jp/corp/group/sbr/news/press/2017/20170207_02/ Tue, 07 Feb 2017 03:30:00 GMT 2017 「Pepper」一般販売モデルの新ロボアプリについて https://www.softbank.jp/corp/group/sbr/news/press/2017/20170207_01/ Tue, 07 Feb 2017 02:30:00 GMT 2017 はま寿司でPepperを店頭の受付や案内業務に活用する実証実験について https://www.softbank.jp/corp/group/sbr/news/press/2017/20170202_01/ Thu, 02 Feb 2017 01:10:00 GMT 2017 フレーベル館とソフトバンクロボティクスのコラボ 人型ロボット「Pepper」 初の絵本 12月発刊! https://www.softbank.jp/corp/group/sbr/news/press/2016/20161216_01/ Fri, 16 Dec 2016 01:00:00 GMT 2016 「Pepper World 2017」を開催~Pepperのロボアプリや活用事例を競う「Pepper App Challenge 2017」も開催~ https://www.softbank.jp/corp/group/sbr/news/press/2016/20161215_01/ Thu, 15 Dec 2016 02:00:00 GMT 2016 空港の案内ロボットとしてPepperを活用する実証実験を実施~「羽田空港ロボット実験プロジェクト 2016」の第1期採択事業として~ https://www.softbank.jp/corp/group/sbr/news/press/2016/20161214_01/ Wed, 14 Dec 2016 02:00:00 GMT 2016 Pepper、「第7回ロボット大賞(総務大臣賞)」を受賞 https://www.softbank.jp/corp/group/sbr/news/press/2016/20161012_01/ Wed, 12 Oct 2016 02:00:00 GMT 2016 Pepper向けの新たなコンテンツ「ロボドラマ」を提供開始~人気アニメ「ど根性ガエル」とコラボレーション~ https://www.softbank.jp/corp/group/sbr/news/press/2016/20160826_01/ Fri, 26 Aug 2016 02:00:00 GMT 2016 Pepperとパズドラがコラボレーション~Pepperを設置しているSoftBankのお店に行くと、パズドラのコラボダンジョンで限定キャラクター「Pepper」を入手できる!~ https://www.softbank.jp/corp/group/sbr/news/press/2016/20160808_01/ Mon, 08 Aug 2016 05:00:00 GMT 2016 「SoftBank World 2016」の聴講者数が過去最高の延べ約2万2,000人を記録 https://www.softbank.jp/corp/group/sbr/news/press/2016/20160727_01/ Wed, 27 Jul 2016 05:30:00 GMT 2016 Microsoft Azureを活用するロボアプリ開発の促進を目的に、認定制度「ロボアプリパートナー with Microsoft Azure」を開始 https://www.softbank.jp/corp/group/sbr/news/press/2016/20160722_01/ Fri, 22 Jul 2016 05:00:00 GMT 2016 「Pepper for Biz」向け新サービスについて~“Pepper for Biz 2.0”として法人向けサービスを拡大し、ロボアプリ用コンテンツを安価に制作するサービスの提供やPepper専用ユニフォームの販売などを開始~ https://www.softbank.jp/corp/group/sbr/news/press/2016/20160720_01/ Wed, 20 Jul 2016 05:00:00 GMT 2016 Android™ に対応したPepperの開発者向けモデル「Pepper for Dev」の予約受け付けを7月21日から開始 https://www.softbank.jp/corp/group/sbr/news/press/2016/20160713_01/ Wed, 13 Jul 2016 05:01:00 GMT 2016 「SoftBank World 2016」を開催~「Pepper World 2016 夏」を同時開催~ https://www.softbank.jp/corp/group/sbr/news/press/2016/20160520_01/ Fri, 20 May 2016 05:00:00 GMT 2016 人型ロボット「Pepper」がAndroid に対応~Android に対応したPepperを開発者向けに7月より先行販売~ https://www.softbank.jp/corp/group/sbr/news/press/2016/20160519_01/ Thu, 19 May 2016 01:00:00 GMT 2016 ソフトバンクロボティクスとマイクロソフト クラウドロボティクス分野で戦略的協業 人型ロボット「Pepper」とクラウドプラットフォーム「Microsoft Azure」などを活用した次世代型店舗ソリューションに関して連携 https://www.softbank.jp/corp/group/sbr/news/press/2016/20160308_01/ Tue, 08 Mar 2016 06:00:00 GMT 2016 介護分野でのロボット活用に向けた実証実験の実施について https://www.softbank.jp/corp/group/sbr/news/press/2016/20160203_01/ Wed, 03 Feb 2016 02:00:00 GMT 2016 世界初! ロボットだけで接客する携帯電話ショップを期間限定でオープン https://www.softbank.jp/corp/group/sbr/news/press/2016/20160127_02/ Wed, 27 Jan 2016 01:00:00 GMT 2016
スマートフォン版を閲覧 | PC版を閲覧
Share by: